Акционные товары

Подделки кофе, что происходит на рынке

Кофе в Украине — каждому.


Индустрия кофе достаточно значимая и постоянно растет, не смотря на все события, которые сегодня происходят в Украине. Среднее потребление кофе у нас составляет уже более 1-го кг на человека в год, что составляет более 42 000 тонн. В перерасчете на деньги – это более $ 45 млн. Кофе, продукт, от которого будут отказываться в последнюю очередь. Кофе – импортный продукт и на его цену влияет курс валют. Если еще в ноябре 2019 года средняя мелкооптовая цена обжаренного кофе сорта арабика стоила 300 грн/кг, то сегодня – более 400 грн/кг. Естественно, что покупатель ищет оптимальную цену за любимый продукт, но…

Мошенники на рынке кофе уже активно трудятся. В ближайший период прогнозируется рост подделок на рынке кофе, так как кроме существующего роста курса валют добавляется и введение налога на импорт.

Как мошенники жарят кофе.

Подделке подвергается, в основном, молотый кофе известных торговых марок. На своих сайтах эти компании рассказывают, как отличить подделку, но это можно сделать тогда, когда продукт уже куплен и упаковка уже открыта, да и чек вами сохранен. А как потом вернуть это в магазине получить обратно свои деньги мы все знаем.

Для увеличения своей прибыли у мошенников уже отработаны свои методы, и они массово забрасывают обжарщиков заказами на «свои фирменные купажи». Не исключением является и наша компания. В период до карантина в офис производственного подразделения компании пришёл «предприниматель» и  предложил фасовать молотый кофе известной торговой марки по «уникальной» рецептуре: 60% робусты +40% желудей. Да вы, правильно прочитали. Сегодня молотый кофе на рынке Украины подделывают, добавляя не только ячмень, каштаны, но и жёлуди. По анализу экспертов, в прошлых годах рынок молотого обжаренного кофе на 30% состоял из подделок, а прогноз на ближайшие периоды – более 50%.

Наша компания рекомендует в первую очередь покупать зерновой кофе и молотый кофе у проверенных поставщиков.

Последние просмотренные