Жарим кофе на керамической сковородке

Керамическая сковорода – незаменимый кухонный инструмент, который должен быть у каждого повара, домохозяйки и даже обжарщика кофе. Керамические сковородки изготовлены из плотной твердой керамики и, как правило, тяжелее и долговечнее, чем обычные металлические или алюминиевые сковороды. Они также безопаснее, так как керамика не так эффективно проводит тепло, как металл. Керамическая сковорода проводит тепло медленнее и более равномерно, чем металлическая сковорода, что делает приготовление пищи более равномерным и менее восприимчивым к пригоранию пищи. Кроме того, керамические сковороды легко чистить и обслуживать — они не ржавеют и не подвергаются коррозии, как металлические сковороды.


Керамика — это аббревиатура TVS (антибактериальный, жиростойкий, стекловидный) материал, используемый для изготовления посуды. Есть несколько различных типов керамической посуды:

  • углеродистая сталь;
  • чугун. 

Углеродистая сталь дешевая, легкая и прочная, а чугун тяжелый, служит дольше и может использоваться как на плитах, так и в духовках. У каждого вида керамической посуды есть свои преимущества. Выберите тип, который лучше всего соответствует вашим потребностям. Например, если вы любите тушить, выберите чугунную сковороду, так как она нагревается намного быстрее, чем обычная металлическая сковорода.


Как обжарить кофе на керамической сковородке


Если вы любите свежеобжаренный кофе как мы, то попробуйте обжарить его. Вы поймете что это и сложный процесс но и очень интересный, познавательный. Мы не будем вдаваться в подробности кофейной теории а сразу перейдем к этапам:


  1. Вам нужен зеленый кофе. Уже обжаренный кофе не подойдет.
  2. Сковорода. Можно взять чугунную, но керамическая сковорода тоже очень хорошо справиться.
  3. Возьмите зерен кофе на четвертую часть сковороды. Зерна в процессе жарки увеличиваются, чтобы в процессе они не выпадали из сковороды
  4. Начинайте с небольшой температуры и увеличивая ее каждые 5 минут. Всего жарка займет 20-25 минут
  5. Обязательно мешайте зерна при жарке, постоянно. Иначе подгорят или легко недожарить.
  6. Дождитесь потрескивания зерен и красивого цвета. Готово.

После обжарки, охладите зерно и плотно запакуйте. Дайте зернам настоятся хотя бы 24 часа. И попробуйте заваривать ваш любимый кофе.

Последние просмотренные